Электронный учебник «Компьютерная математика»

Современное развитие вычислительной техники позволило при решении физических и инженерных задач перейти от простейших расчетов к новой стадии работы — детальному математическому моделированию (вычисли-тельному эксперименту). В основе вычислительного эксперимента лежит решение уравнений математической модели численными методами. Для студентов, сталкивающихся с подобными задачами на практике, важным оказывается знание уже разработанных численных методов и области их применения. Поэтому электронный учебник предназначен для тех, кто занимается не разработкой численных методов, а их применением к прикладным задачам.
Целью пособия является введение в численные методы, освещение того круга вопросов, знание которого наиболее часто требуется в практике вычислений. А также знакомство студентов с математическими пакетами Maple и Matlab, которые реализуют множество стандартных и специальных математических операций, снабжены мощными графическими средствами, это предоставляет широкие возможности для эффективной работы специалистов разных профилей.
Пособие представляет собой набор лабораторных работ, выполняя ко-торые студент изучает основные методы вычислений: приближение функций, численное интегрирование, численное решение систем линейных уравнений, решению одного уравнения и систем нелинейных уравнений и т. д., учится реализовывать эти методы на компьютере, составлять тестовые примеры для отладки программы, анализировать полученные результаты. А также осваивает работу в математических пакетах: системе аналитических вычислений Maple и вычислительной среде MATLAB. Студент должен научиться, не только программировать в этих пакетах, но и использовать встроенные функции и библиотеки.
Данное пособие предназначено, в первую очередь, для студентов дневного и вечернего отделения специальности "Математика" (курс "Компьютерная математика") и "Информационные системы и технологии" (курс Вычислительная математика).
Пособие состоит из трех разделов. В первом разделе "Практикум по вы-числительной математике" даны основные алгоритмы решения задач вычислительной математики и необходимый минимум теоретических сведений. Во второй части работы "Введение в Maple" изложены основные приемы работы в среде Maple и дана реализация ряда численных алгоритмов. Третья часть работы "Введение в Matlab" посвящена применению пакета матричной алгебры Matlab к задачам вычислительной математики.

ComputerMath_Melekhov_Ostrovsky_Prozorov.zip1.75 МБ