Прозоров О.А.

Мехмат, кафедра "Вычислительная математика и математическая физика"

Построение фазовых портретов динамических систем. Теория и программ-ная реализация

Цель пособия — применение наглядных геометрических образов, получен-ных с помощью программных средств, к исследованию свойств решений обыкновенных дифференциальных уравнений. На примерах линеаризованных и нелинейного уравнения маятника дается механическая трактовка фазовых портретов систем на плоскости. Обсуждаются фундаментальные понятия теории обыкновенных дифференциальных уравнений, а также отрабатываются практические навыки построения фазовых портретов в пакете Maple и в системе программирования Delphi.

Электронный учебник «Компьютерная математика»

Современное развитие вычислительной техники позволило при решении физических и инженерных задач перейти от простейших расчетов к новой стадии работы — детальному математическому моделированию (вычисли-тельному эксперименту). В основе вычислительного эксперимента лежит решение уравнений математической модели численными методами. Для студентов, сталкивающихся с подобными задачами на практике, важным оказывается знание уже разработанных численных методов и области их применения.

Элементарная математика для иноязычных слушателей подготовительных отделений

Электронное учебно-методическое пособие «Элементарная математика для иноязычных слушателей подготовительных отделений» предназначено для подготовки студентов-иностранцев к изучению математики в Южном федеральном университете. Пособие является методическим материалом к учебной дисциплине по выбору «Математика», которая читается иностранным абитуриентам в рамках дополнительной общеобразовательной программы подготовки, предшествующей обучению в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре на подготовительном отделении для иностранных учащихся.