Радченко Т.Н.

Методы матфизики. Уравнение теплопроводности

Пособие написано в соответствии с программой курса для естественных факультетов ЮФУ по «Методам математической физики». В учебно-методическом пособии на примерах разных задач для уравнений параболического типа рассмотрены классические методы интегрирования дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка и метод интегральных преобразований в бесконечных пределах. Каждый раздел заканчивается серией заданий для самоконтроля и самостоятельной работы. В конце учебно-методического пособия помещен итоговый тест по всему изложенному материалу. Дан критерий выставления оценок.

Учебно-методическое пособие «Уравнения эллиптического типа»

В данном пособии излагается один из разделов математической физики — уравнения эллиптического типа. Авторы дают постановки задач, формулируют теоремы единственности и устойчивости решений, излагаются метод Фурье и метод функций Грина. Пособие разбито на четыре модуля. К каждому модулю приведено проектное задание и тест рубежного контроля. Пособие предназначено для студентов естественных факультетов университетов, а также будет полезно всем, изучающим математическую физику самостоятельно