Дмитриев П.А.

ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО

База данных «ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО» представляет собой совокупность данных ISSR-анализа популяций произрастающих на территории Ростовской области в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Всего было отобрано 6 маркеров, характеризующих микросателлитные повторы.

База данных по антигенотоксической активности тканей рыб

Программный комплекс «База данных по антигенотоксической активности тканей рыб» предназначен для повышения эффективности работ по биомониторингу антигенотоксического потенциала различных тканей гидробионтов. Представленные в базе сведения могут служить справочным материалом и/или источником эталонных данных (контрольными точками) при мониторинге антигенотоксического статуса объектов рыболовства Азовского моря. Возможности программного комплекса позволяют осуществлять оперативную верификацию данных при проведении биомониторинга.

Биологическая активность почв района влияния Новочеркасской ГРЭС

База данных «Биологическая активность почв района влияния Новочеркасской ГРЭС » представляет собой совокупность данных результатов воздействия на биологические свойства чернозема обыкновенного, аллювиальной и лугово-черноземной почвы аэрозольных выбросов станции содержащих тжелые металлы, золу и сажу: Предназначена для учебного и научного процесса в области экологии и радиоэкологии в Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского Южного федерального университета.

Биологическая характеристика почв г. Ростова-на-Дону

База данных "Биологическая характеристика почв г. Ростова-на-Дону" представляет собой перечень образцов почв разных функциональных зон г. Ростова-на-Дону. Содержит 27 образцов почвенного покрова, имеющих разную степень антропогенной нагрузки: промзон, авторазвязок и парковых зон. БД предназначена для оценки состояния почв г. Ростова-на-Дону и будет использована в ходе учебного процесса.

База данных «Валовое содержание тяжелых металлов в пробах пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) г. Ростова-на-Дону» представляет собой перечень показателей валового содержания тяжелых металлов в пробах пилезии многоцветковой (Pylaisia polyantha) с 10 площадок г. Ростова-на-Дону, характеризующихся различным уровнем техногенной нагрузки. Предназначена для биомониторинговых исследований, оценивающих уровень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, будет использована в ходе учебного процесса

База данных " Влияние гамма-излучения на биологические свойства чернозема обыкновенного и восстановление почвы через 3-180 суток" представляет собой совокупность данных результатов облучения чернозема гамма-излучение (острый эксперимент) дозами 1, 5, 10 и 20 Гр процессов восстановления облученной почвы через 3, 30, 90 и 180 суток. Предназначена для учебного и научного процесса в области радиоэкологии в Академии Биологии Южного федерального университета.
Исследование выполнено в рамках государственного задание в сфере научной деятельности в 2014-2016 гг. № 6.345.2014/K

База данных «Влияние загрязнения антибиотиками на биологические свойства чернозема обыкновенного» представляет собой совокупность данных результатов влияния на биологические свойства чернозема обыкновенного антибиотиков, широко использующихся в сельском хозяйстве и медицине. А именно, медицинского бактерицидного антибиотика - бензилпенициллина, ветеринарного бактериостатического антибиотика - тилозина и их смеси с фунгицидным антибиотиком нистатином в концентрациях 1 - 1000 мг/кг почвы.

Влияние наночастиц оксида кобальта на рост и развитие растений

База данных «Влияние наночастиц оксида кобальта на рост и развитие растений» представляет показатели прорастания семян (всхожесть, энергия прорастания), а также интенсивность начального роста проростков (длина корней) озимой пшеницы (Triticum aestivum) под влиянием наночастиц оксида кобальта. Предназначена для мониторинга допустимых уровней загрязнения растительных экосистем и агроценозов, будет использоваться в ходе учебного процесса.

Влияние наночастиц оксида меди на рост и развитие растений

База данных «Влияние наночастиц оксида меди на рост и развитие растений» представляет показатели прорастания семян (всхожесть, энергия прорастания), а также интенсивность начального роста проростков (длина корней) озимой пшеницы (Triticum aestivum) под влиянием наночастиц оксида меди. Предназначена для мониторинга допустимых уровней загрязнения растительных экосистем и агроценозов, будет использоваться в ходе учебного процесса.

Влияние наночастиц оксида никеля на рост и развитие растений

База данных «Влияние наночастиц оксида никеля на рост и развитие растений» представляет показатели прорастания семян (всхожесть, энергия прорастания), а также интенсивность начального роста проростков (длина корней) озимой пшеницы (Triticum aestivum)под влиянием наночастиц оксида никеля. Предназначена для мониторинга допустимых уровней загрязнения растительных экосистем и агроценозов, будет использоваться в ходе учебного процесса.