Буров О.Н.

Введение в нанохимию

Настоящий электронный справочник адресован всем, кто знакомится с нанохимией – студентам естественнонаучных факультетов университета, специализирующимся как в классических («титульных») дисциплинах, так и в таких междисциплинарных направлениях, как например, медицинская химия. Мир нанообъектов столь захватывающий, эффектный внешне, что возникло даже особое направление искусства – наноарт, который, как правило, является симбиозом нанофотографий и фотошопа.

Наноэдьюкатор для начинающих

Электронное учебное пособие «Наноэдьюкатор для начинающих» посвящено одному из важнейших научных приборов современного естествознания – сканирующему микроскопу. Учитывая необходимость раннего «посвящения в нанотехнологии», в свое время этот прибор был упрощен и адаптирован для системы школьного образования.

Память сердца

Учебное пособие «Память сердца» подготовлено в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Южного федерального университета и проведенных на химическом факультете. Это оригинальное мультимедийное пособие, в центре которого воспоминания «от первого лица» ведущих химиков, создавших научные и педагогические школы мирового класса, уникальные фото и видеоматериалы из Естественнонаучного музея ЮФУ и частных коллекций и, разумеется, вопросы для внимательных зрителей.