Клецкий М.Е.

Классические и высокотехнологичные материалы. Электронный словарь

Справочник содержит ссылки более чем на 400 статей Интернета, позволяющих получить подробную информацию о свойствах всевозможных материалов. Отдельный раздел связан со статьями, описывающими привычные вещи из самых разных материалов: авторучка и спички, лампа накаливания и пуговицы, очки и почтовые марки, и многое другое. Пособие предназначено студентам гуманитарных факультетов ЮФУ, повышающим квалификацию учителям химии, биологии и естествознания и старшеклассникам, студентам и аспирантам естественно – научных факультетов.

Наноэдьюкатор для начинающих

Электронное учебное пособие «Наноэдьюкатор для начинающих» посвящено одному из важнейших научных приборов современного естествознания – сканирующему микроскопу. Учитывая необходимость раннего «посвящения в нанотехнологии», в свое время этот прибор был упрощен и адаптирован для системы школьного образования.

Память сердца

Учебное пособие «Память сердца» подготовлено в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Южного федерального университета и проведенных на химическом факультете. Это оригинальное мультимедийное пособие, в центре которого воспоминания «от первого лица» ведущих химиков, создавших научные и педагогические школы мирового класса, уникальные фото и видеоматериалы из Естественнонаучного музея ЮФУ и частных коллекций и, разумеется, вопросы для внимательных зрителей.