Тестовые задания по истории математических дисциплин для студентов и аспирантов Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И.Воровича

Данные тестовые задания предназначены, в основном, студентам бакалавриата, магистрантам и аспирантам, изучающим курсы «История математики» и «История прикладной математики и информатики», но могут быть полезными и тем, кто осваивает дисциплину «История вычислительной техники и информатики». Они могут быть использованы для промежуточной и итоговой аттестации по курсам, связанным с изучением истории и методологии различных областей математических дисциплин, а также для самопроверки. Приводятся также рекомендации к выполнению тестов и ключи к вопросам. Почти все тестовые задания одного, базового уровня сложности, и предназначены для проверки основных знаний и навыков. Исключение представляют задания 186-200, которые носят творческий характер, являются обобщающими весь курс заданиями повышенного уровня сложности и не предполагают наличие ключей к ним. В разработку вошли вопросы по следующим темам: «Формирование математических дисциплин»; «Развитие математики в XVI-XX веках»; «Развитие вычислительной техники и информатики»; «Развитие математики в России».

Nalbandyan-testi.pdf929.22 КБ