Куракин Л.Г.

Профессор кафедры вычислительной математики и математической физики, д. ф.-м. н.

Электронный учебник «Элементы теории устойчивости»

Электронный учебник представляет собой учебное пособие по курсу «Методы исследования устойчивости уравнений математической физики» для бакалаврской образовательной программы по направлению «прикладная математика и информатика» и является введением в теорию устойчивости решений динамических систем.

Элементы теории устойчивости. Часть II. Прямой метод Ляпунова»

Учебное пособие является введением в теорию устойчивости равновесий динамических систем. В нем обсуждаются наиболее эффективные методы исследования, такие как первый и второй методы Ляпунова. Особый упор делается на изучение второго (прямого) метода Ляпунова. Разобрана серия примеров, иллюстрирующих общие теоремы и методы теории. Даются задания по исследованию устойчивости равновесий динамических систем. Пособие предназначено для студентов и аспирантов физико-математических и инженерно-физических специальностей.

«Элементы теории устойчивости. Часть I. Метод линеаризации»

Учебное пособие является введением в теорию устойчивости решений динамических систем. В нем обсуждаются основные понятия теории устой-чивости, устойчивость линейных систем дифференциальных уравнений, а также метод исследования устойчивости решения по первому приближению (метод линеаризации). Разобрана серия примеров, иллюстрирующих общие теоремы и методы. Даются задания по исследованию устойчивости решений динамических систем. Пособие предназначено для студентов и аспирантов физико-математических и инженерно-физических специальностей.