Курбатова Н.В.

Конечно-элементное моделирование в ANSYS статических задач с температурными напряжениями для трехмерных тел сложной формы

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для обеспечения практикума по курсу «Конечно-элементное моделирование научно-технических задач» специальности «Прикладная математика и информатика», в рамках которого изучается теории и технологии метода конечных элементов и методологии решения научно-технических задач в программном комплексе ANSYS.

Основы MatLab в примерах и задачах

Предлагаемое учебно-методическое пособие предназначено для обеспечения курса «Пакеты компьютерной алгебры» и практикума к нему для направления подготовки 01.03.02 по специальности «Прикладная математика и информатика», в рамках которого изучается многофункциональный пакет Matlab (ML). Пакет ориентирован на предметные области, которые уже были изучены студентами в течение первого года обучения, в этом случае в рамках курса студент имеет возможность на практике усвоить теоретические положения курсов линейной алгебры, математического анализа и расширить их практические приложения.