Марковская В.О.

Геоботанические описания Нижне-Кундрюченского песчаного массива

База данных "Геоботанические описания Нижне-Кундрюченского песчаного массива" представляет собой перечень геоботанических данных для характеристики растительности на уровне фитоценозов. Описания проведёны на территории Нижне-Кундрюченского песчаного массива. База данных предназначена для инвентаризации растительных сообществ песчаных массивов, будет использоваться в ходе учебного процесса, а так же для дальнейшего изучения, классификации, мониторинга и картографирования растительности.

Геоботанические описания Приазовской степи ботанического сада ЮФУ

База данных "Геоботанические описания Приазовской степи ботанического сада ЮФУ" представляет собой перечень геоботанических данных для характеристики растительности на уровне фитоценозов. Описания проведёны на территории Ботанического сада ЮФУ, на участке «Приазовская степь». База данных предназначена для инвентаризации растительных сообществ и учёта коллекционных фондов Ботанического сада Южного федерального университета и будет использоваться в ходе учебного процесса, для дальнейшего изучения, классификации, мониторинга и картирования растительности.

«Гербарий Ботанического сада ЮФУ (2016 год)»

База данных «Гербарий Ботанического сада ЮФУ (2016 год)» представляет собой оцифрованную коллекцию 22 003 гербарных образцов (исключая дублетный фонд) входящие в 110 семейств. Данные будут использованы в ходе учебного процесса при изучения флоры Нижнего Дона.
Исследование выполнено в рамках проекта « Создание банка фиторазнообразия и генетических ресурсов Ботанического сада ЮФУ» и программы развития Ботанического сада ЮФУ до 2020 года.

«Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области»

База данных «Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области» представляет собой перечень видов древесных растений, прошедших комплексное интродукционное испытание в Ботаническом саду ЮФУ и рекомендуемые для озеленения населенных пунктов Ростовской области. Для каждого вида приводится основные морфометрические характеристики, оценки основных эколого-биологических свойств, декоративная долговечность, сфера использования в зеленом строительстве, климатическая зона культуры, а также другие характеристики. Все приведенные данные являются оригинальными и репрезентативны.

Коллекция видов гербарных образцов Ботанического сада ЮФУ

База данных "Гербарий ботанического сада ЮФУ" представляет собой коллекцию оцифрованных гербарных образцов. Данные будут использованы в ходе учебного процесса при изучения флоры Нижнего Дона.
Исследование выполнено в рамках проекта «Создание банка фиторазнообразия и генетических ресурсов Ботанического сада ЮФУ» Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ

«Растительность Приазовской степи Ботанического сада ЮФУ»

База данных «Растительность Приазовской степи Ботанического сада ЮФУ» представляет собой продромус выделенных растительных сообществ, представленных на экспозиции «Приазовская степь» Ботанического сада ЮФУ. База данных основана на материалах, которые были собранны в результате полевых исследований с 2015 по 2016 гг. На исследуемой территории экспозиции «Приазовская степь» выделено 4 класса, 4 порядка, 4 союза, 3 ассоциации и 6 вариантов растительных сообществ. База данных предназначена для профильных научных исследований, будет использоваться в ходе учебного процесса.

«Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ»

База данных «Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ» представляет собой аннотированный перечень видов древесных растений. В него включены виды, внесенные в Красную книгу Ростовской области в Красную книгу Российской федерации, а также раритетные для Ботанической коллекции России. Раритетные образцы растений для Ботанической коллекции России это– образцы видов и внутривидовых таксонов, встречающиеся не более, чем в двух ботанических садах России – всего более 200 видов. Все виды прошли комплексное интродукционное испытание в Ботаническом саду ЮФУ.

Спектральные характеристики Ficus benjamina

База данных "Спектральные характеристики Ficus benjamina" представляет собой набор данных спектральных характеристик вида Ficus benjamina. Спектральные характеристики сняты в диапазоне 450-950 нм. с шагом в 4 нм. с помощью гиперспектрального комплекса Cubert. База данных предназначена для статистического, классификационного и ординационного анализов растительных сообществ посредством дистанционного зондирования Земли и будет использоваться в ходе учебного процесса, для дальнейшего изучения, мониторинга и картографирования растительности.

Спектральные характеристики Ficus elastica

База данных "Спектральные характеристики Ficus elastica" представляет собой набор данных спектральных характеристик вида Ficus elastica. Спектральные характеристики сняты в диапазоне 450-950 нм. с шагом в 4 нм. с помощью гиперспектрального комплекса Cubert. База данных предназначена для статистического, классификационного и ординационного анализов растительных сообществ посредством дистанционного зондирования Земли и будет использоваться в ходе учебного процесса, для дальнейшего изучения, мониторинга и картографирования растительности.

Спектральные характеристики Ophiopogon jaburan

База данных "Спектральные характеристики Ophiopogon jaburan" представляет собой набор данных спектральных характеристик вида Ophiopogon jaburan. Спектральные характеристики сняты в диапазоне 450-950 нм. с шагом в 4 нм. с помощью гиперспектрального комплекса Cubert. База данных предназначена для статистического, классификационного и ординационного анализов растительных сообществ посредством дистанционного зондирования Земли и будет использоваться в ходе учебного процесса, для дальнейшего изучения, мониторинга и картографирования растительности.