Куропятников М.В.

Дендрологическая коллекция ботанического сада ЮФУ (по состоянию на 2015 г.)

База данных "Дендрологическая коллекция Ботанического сада Южного федерального университета" представляет собой перечень образцов древесных растений, их текущее состояние и место расположения по состоянию на 2015 год. Предназначена для учёта коллекционных фондов Ботанического сада Южного федерального университета, будет использоваться в научном и учебном процессах. Представляет информацию для регионального зеленого строительства и лесного хозяйства.
Исследование выполнено в рамках проекта № 2014/174 базовой части государственного задания Минобрнауки России.

«Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области»

База данных «Древесные экзоты для зеленого строительства в Ростовской области» представляет собой перечень видов древесных растений, прошедших комплексное интродукционное испытание в Ботаническом саду ЮФУ и рекомендуемые для озеленения населенных пунктов Ростовской области. Для каждого вида приводится основные морфометрические характеристики, оценки основных эколого-биологических свойств, декоративная долговечность, сфера использования в зеленом строительстве, климатическая зона культуры, а также другие характеристики. Все приведенные данные являются оригинальными и репрезентативны.

«Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ»

База данных «Редкие и раритетные древесные виды Ботанического сада ЮФУ» представляет собой аннотированный перечень видов древесных растений. В него включены виды, внесенные в Красную книгу Ростовской области в Красную книгу Российской федерации, а также раритетные для Ботанической коллекции России. Раритетные образцы растений для Ботанической коллекции России это– образцы видов и внутривидовых таксонов, встречающиеся не более, чем в двух ботанических садах России – всего более 200 видов. Все виды прошли комплексное интродукционное испытание в Ботаническом саду ЮФУ.

База данных "Результаты интродукционного испытания древесных растений в Ботаническом саду ЮФУ" представляет собой перечень видов древесных растений, прошедших комплексное интродукционное испытание. Для каждого вида приводится основные морфометрические характеристики, оценки основных эколого-биологических свойств, декоративная долговечность, для эргазиофитов -- степень натурализации, а также другие характеристики. Все приведенные данные являются оригинальными и репрезентативны для пункта интродукции.

База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Aceraceae, Actinidiaceae, Agavaceae, Anacardiaceae, Annonaceae, Araliaceae, Aristolochiaceae, Asclepiadaceae, Berberidaceae, Betulaceae, Bignoniaceae, Buddlejaceae, Buxaceae.« представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ.

База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Caprifoliaceae, Celastraceae, Celtidaceae, Cornaceae, Elaeagnaceae, Eucommiaceae, Euphorbiacece, Fabaceae, Fagaceae.» представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ.

База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Grossulariaceae, Hamamelidaceae, Hippocastanaceae, Hydrangeaceae, Juglandaceae, Malvaceae, Menispermaceae, Moraceae, Oleaceae, Paeoniaceae, Platanaceae, Polygonaceae, Ranunculaceae, Rhamnaceae.» представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ.