Построение фазовых портретов динамических систем. Теория и программ-ная реализация

Цель пособия — применение наглядных геометрических образов, получен-ных с помощью программных средств, к исследованию свойств решений обыкновенных дифференциальных уравнений. На примерах линеаризованных и нелинейного уравнения маятника дается механическая трактовка фазовых портретов систем на плоскости. Обсуждаются фундаментальные понятия теории обыкновенных дифференциальных уравнений, а также отрабатываются практические навыки построения фазовых портретов в пакете Maple и в системе программирования Delphi. Рассматриваются примеры и даются задания по исследованию динамических систем и построению фазовых портретов. Пособие может быть использовано не только студентами мехмата, изучающими курс «Дифференциальные уравнения» и специальные курсы, но также студентами и преподавателями других факультетов.