Долгих Т.Ф.

Основы программирования. Python 3

Современный и быстро развивающийся язык Python является одним из самых простых в изучении и приятным в использовании языков программирования. Программный код на нем легко писать и читать, он лаконичен. Python универсальный язык программирования, имеющий богатый набор встроенных библиотек и библиотек сторонних производителей. Он может использоваться для программирования в императивном (процедурном, модульном), в объектно-ориентированном и функциональном стиле. Python — кросс-платформенный язык, для которого есть множество удобных интегрированных сред разработки.

Практикум по курсу «Основы информатики»

Учебное пособие предназначено для начального знакомства с пакетом Maple и практического освоения языка программирования Pascal. Каждая тема сопровождается теоретическим материалом с примерами и заданиями для практических работ в компьютерном классе. Рекомендуется студентам естественных факультетов университета.

Проекционно-разностные методы

Учебное пособие предназначено для теоретического и практического освоения численных способов решения краевых задач для дифференциальных уравнений при помощи. проекционно-разностных методов. Описаны численные реализации метода Бубнова–Галеркина, Петрова–Галеркина, метода наименьших квадратов, метод Ритца, метода коллокаций, метода конечных элементов. Основное внимание уделяется сравнению методов и указанию их основных особенностей.

Учебное пособие "Курс по выбору Универсальный математический пакет Maple и Компьютерная вёрстка в системе TEX. Индивидуальные задания."

Учебное пособие содержит индивидуальные задания для организации учебного процесса и самостоятельной подготовки студентов по дисципли¬нам «Универсальный математический пакет Maple» и «Компьютерная вёрст¬ка в системе TEX» и предназначено для студентов различных естественно¬научных направлений подготовки.

Язык Python 3 для научных исследований

Учебное пособие предназначено для студентов 3-4 курсов естествен-ных факультетов высших учебных заведений. Пособие содержит в себе на-чальные сведения о работе с символьными вычислениями и графикой в Python 3, необходимые для проведения исследований в различных областях науки и техники. Детально описаны основные конструкции модуля символьных вычислений SymPy и указаны их отличия от конструкций Maple и Octave. Способы визуализации описаны на основе модуля Matplotlib.