Учебная практика по бурению

1. Образовательная программа специальности 21.05.02 «Прикладная геология»
2. Общая трудоемкость 3 ЗЕТ
3. Летняя полевая практика студентов по бурению является обязательной. Для ее прохождения необходимы знания умения и навыки по дисциплинам «»Общая геология», «Структурная геология», «Кристаллография и минералогия», «Геодезия и топография», «Механика», «Буровые станки и буровые скважины». Знания и умения, полученные в процессе прохождения практики необходимы для последующего освоения дисциплин «Прогнозирование и поиски полезных ископаемых», «Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых».
4. Целями учебной является углубление и закрепление полученных при изучении дисциплины «Буровые станки и буровые скважины» знаний, подготовка обучающегося к профессиональной деятельности на основе приобретения в полевых условиях базовых навыков и компетенций в сфере профессиональной деятельности.
5. В результате прохождения практики формируются следующие компетенции в соответствии с ФГОС ВО специальности 21.05.02 «Прикладная геология»: ОК-7, ОПК-3, ОПК-5, ОПК-7, ОПК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-4, ПК-7, ПК-8, ПСК-1.2., ПСК-1.4, ПСК-1.5.
В результате прохождения практики обучающийся должен знать, уметь, владеть:
 оценить основные физико-механические свойства горных пород проектного разреза скважины;
 выбрать способ бурения, основные узлы буровой установки, технологический и вспомогательный инструмент и построить проектную конструкцию скважины;
 рассчитать технико-экономическую эффективность применения соответствующего оборудования для конкретных горно-геологических условий;
 рассчитать оптимальные параметры режимов бурения для различных способов и геологических условий;
 разработать меры по борьбе с геологическими осложнениями, отказами оборудования при различных способах бурения и инструментах
6. Содержание практики: Модуль 1. Подготовительный этап. Инструктаж по технике безопасности. Ознакомительная лекция «Цель, задачи, структура буровой практики». Ознакомительная лекция «Оборудование полигона практики». Модуль 2. Полевой этап. Бурение неглубоких скважин без промывки. Колонковое бурение скважин. Опробование буровых скважин. Полевая камеральная обработка материалов. Модуль 3. Отчётный этап. Мероприятия по обработке и систематизации полевого, фондового и опубликованного материала. Мероприятия по подготовке текста отчёта и графических материалов.
7. Основные образовательные технологии Вводные занятия проводятся с использованим аудио-визуальных средств обучения. Работа в полевых условиях наглядно демонстрирует технологии проведения буровых работ (разрушение породы на забое, промывка скважин, закрепление стенок скважин, спуско-подъемные операции).
8. Формы контроля. Контроль самостоятельной работы студентов и эффективности обучения проводится систематически в течение всей практики в форме коллоквиумов и индивидуальных собеседований. Для проведения защиты отчета и итогового зачета выделяются последние два дня практики. Оформленный отчет предъявляются комиссии преподавателей. Защита отчетов производится по-бригадно в присутствии комиссии и студентов. При защите отчета студенты должны демонстрировать знание основных приемов и методов ведения буровых работ. После этого практика считается законченной и преподавателем выставляется оценка в зачетной книжке студента.