Экономика и менеджмент предприятий ТЭК

Дисциплина является вариативной дисциплиной ООП специалитета 21.05.02 «Прикладная геология».
Трудоемкость дисциплины: 2 зачетные единицы (72 часа), из них 26 часов лекционных занятий, 26 часов практических занятий, 78 час на самостоятельную работу, 6 часов на зачёт; форма оценки: зачёт. Дисциплина может быть предложена для изучения во 8 семестре (4 курс).
Перед началом освоения курса студент должен освоить курсы месторождений горючих полезных ископаемых, конъюнктуры рынка минерального сырья.
Компетенции, в формировании которых может участвовать данная дисциплина:
а) общекультурные:
- способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);
- способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7).
б) общепрофессиональными компетенциями (ОПК):
- способностью ориентироваться в базовых положениях экономической теории, применять их с учетом особенностей рыночной экономики, самостоятельно вести поиск работы на рынке труда, владением методами экономической оценки научных исследований, интеллектуального труда (ОПК-4);
- готовностью проводить самостоятельно или в составе группы научный поиск, реализуя специальные средства и методы получения нового знания (ОПК-6);
в) профессиональными компетенциями (ПК)
- способностью осуществлять геолого-экономическую оценку объектов изучения (ПК- 5).
- готовностью применять основные принципы рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды (ПК-8);
- способностью организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в области организации и нормировании труда, готовность быть лидером (ПК-18).
Цели освоения дисциплины - получение студентами знаний об экономике минерально-сырьевого комплекса в целом и топливно-энергетического сырья в частности, его своеобразии, структуре, о функционировании геологоразведочных предприятий, их инновационной, стратегической, оперативной, внешнеэкономической деятельности в современных условиях хозяйствования.
Для изучения теории существуют учебники, в которых изложены основные теоретические положения. Для проведения практических занятий в лабораториях целесообразно пользоваться практикумами.