Определение параметров излучения антенн с поверхностными токами

Авторы:

Рассмотрены модели излучающих раскрывов для антенн с поверхностными токами, когда для каждого типа антенн с поверхностными токами (зеркальных, линзовых, рупорных) определяются формы раскрывов и амплитудно-фазовые распределения поля. В приближении линейной поляризации поля в излучающем раскрыве и справедливости импедансного соотношения для распределения поля в раскрыве определены общие формулы для расчета основных параметров излучения: функции диаграммы направленности и коэффициента направленного действия. Введены понятия эффективной площади антенн и коэффициента использования площади излучающих раскрывов. Рассмотрено амплитудно-фазовое распределение на плоских излучающих раскрывах, ДН и КНД пирамидальных рупоров.