База данных «Влияние загрязнения антибиотиками на биологические свойства чернозема обыкновенного» представляет собой совокупность данных результатов влияния на биологические свойства чернозема обыкновенного антибиотиков, широко использующихся в сельском хозяйстве и медицине. А именно, медицинского бактерицидного антибиотика - бензилпенициллина, ветеринарного бактериостатического антибиотика - тилозина и их смеси с фунгицидным антибиотиком нистатином в концентрациях 1 - 1000 мг/кг почвы. Предназначена для учебного и научного процесса в области экологии и экотоксикологии в Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского Южного федерального университета, а так же при биомониторинге, биоиндикации и биодиагностике почв, загрязненных химическими веществами, при оценке воздействия на окружающую среду, разработке нормативов использования антибиотиков в сельском хозяйстве и других природоохранных мероприятиях. Исследование выполнено при государственной поддержке ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-9072.2016.11), государственной поддержке молодых российских ученых (МК-326.2017.11) и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (5.5735.2017/БЧ)