База данных «Фенология древесных растений ботанического сада ЮФУ. Семейства: Aceraceae, Actinidiaceae, Agavaceae, Anacardiaceae, Annonaceae, Araliaceae, Aristolochiaceae, Asclepiadaceae, Berberidaceae, Betulaceae, Bignoniaceae, Buddlejaceae, Buxaceae.« представляет собой совокупность данных фенологических наблюдений за образцами растений, произрастающих в Ботаническом саду ЮФУ. проводили по стандартной методике, принятой в ботанических сада РФ. Фиксировались календарные даты наступления следующих фенологических фаз: «распускание почек", "начало роста побегов", "распускание листьев", "появление бутонов", "полное облиствление", "распускание бутонов", "начало цветения", "начало массового цветения", "конец массового цветения", "конец цветения»,«начало вызревания побегов", "окончание роста побегов", "вторичный рост побегов", "полное вызревание побегов", "начало созревания семян", "массовое созревание семян", "массовое опадание плодов", "появление осенней окраски", "начало листопада", »массовое окрашивание«, "массовый листопад" и "конец листопада". База данных предназначена для специалистов ботаников, дендрологов, интродукторов растений, экологов, а также может использоваться в учебном процессе при изучении базового курса "Ботаника»и специальных курсов «Дендрология с основами интродукции", "Ландшафтный дизайн», при написании квалификационных работ. Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.6222.2017/БЧ) и при государственнойподдержке ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-9072.2016.11)