ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО

База данных «ISSR-анализ генетического разнообразия дуба черешчатого (Quercus robur) ООПТ РО» представляет собой совокупность данных ISSR-анализа популяций произрастающих на территории Ростовской области в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Всего было отобрано 6 маркеров, характеризующих микросателлитные повторы. Маркеры с температурой отжига в 52о С: UBC 835 с последовательностью (AG)8YC (Y-любой пиримидин), UBC 841 - (GA)8YC (Y-любой пиримидин), UBC 857 - (AC)8YG (Y-любой пиримидин); и с температурой отжига в 53о С: UBC 811 с последовательностью (GA)8C, UBC 878 - (GGAT)4 и UBC 880 - (GGAG)4. Разделение фрагментов проводили электрофорезом в 2 агарозном геле с использованием 1хTBE-буфера (TRIS, Boric acid, EDTA), окрашивание ДНК производили интерколирующим красителем SYBR Green. База данных предназначена для специалистов ботаников, генетиков, эволюционистов, экологов, а также может использоваться в учебном процессе при изучении базового курса «Ботаника", "Эволюция»; различных специальных курсов и при написании квалификационных работ. Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.6222.2017/БЧ) и при государственной поддержке ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-9072.2016.11)