«Методические указания к практическим занятиям по курсу «Высшая математика» (направление обучения «Социология») Часть 1. Элементы линейной алгебры »

Курс «Высшая математика», предназначенный для студентов направления «социология», решает такие важные задачи, как ознакомление студентов с основными понятиями математических дисциплин, которые необходимы для решения теоретических и практических задач социологии; развитие навыков работы с литературой, абстрактного мышления и умения строго излагать свои мысли. Кроме того, он способствует подготовке обучающихся к практическому применению полученных знаний. В связи с вышесказанным основное внимание уделяется практическим занятиям и самостоятельной работе студентов, организации которых и должно способствовать данное методическое пособие.
В первую часть включены разделы, которые изучаются в первой половине первого семестра. Для освоения этого материала достаточно школьных знаний элементарной математики. Каждый из параграфов содержит необходимые теоретические положения, разобранные «типовые» задачи, которые сопровождаются указаниями по организации самостоятельной проверки полученного результата, а также упражнения для самостоятельного решения, позволяющие закрепить полученные навыки.
План проведения практических занятий сообщается студентам в начале семестра, поэтому перед каждым занятием рекомендуется разобрать указанные преподавателем разделы лекций и соответствующие разделы учебников и учебных пособий, а также выписать определения, формулы, утверждения¸ которые потребуются для решения задач по заданной тематике. После занятия перед выполнением домашнего задания желательно просмотреть задачи, разобранные в аудитории, попробовать самостоятельно восстановить их решения, и только после этого, убедившись в том, что материал освоен, перейти к решению новых задач. При необходимости - обращаться к рекомендованной литературе, обращая особое внимание на разобранные примеры.

социологи-1.pdf1.05 МБ