Проекционно-разностные методы

Учебное пособие предназначено для теоретического и практического освоения численных способов решения краевых задач для дифференциальных уравнений при помощи. проекционно-разностных методов. Описаны численные реализации метода Бубнова–Галеркина, Петрова–Галеркина, метода наименьших квадратов, метод Ритца, метода коллокаций, метода конечных элементов. Основное внимание уделяется сравнению методов и указанию их основных особенностей. В основном рассмотрены задачи для пространственно-одномерных вариантов метода, но для метода конечных элементов рассмотрены и пространственно-двухмерные варианты. Описаны также различные способы контроля погрешности. Значительную часть пособия составляет описание проблемы выбора базисных функций. Учебное пособие содержит большое количество примеров и задания для самостоятельной практической работы в компьютерном классе. Рекомендуется студентам, обучающимся на естественно-научных факультетах высших учебных заведений.

PrMet2017.pdf825.35 КБ