Элементарная математика для иноязычных слушателей подготовительных отделений

Электронное учебно-методическое пособие «Элементарная математика для иноязычных слушателей подготовительных отделений» предназначено для подготовки студентов-иностранцев к изучению математики в Южном федеральном университете. Пособие является методическим материалом к учебной дисциплине по выбору «Математика», которая читается иностранным абитуриентам в рамках дополнительной общеобразовательной программы подготовки, предшествующей обучению в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре на подготовительном отделении для иностранных учащихся. Пособие является введением в элементарную математику, арифметику, алгебру, а также предназначено для выработки элементарных знаний в чтении и понимании текстов по математике. Пособие состоит из двух частей и при-ложения. Первая часть посвящена основам арифметики и содержит основ-ные термины, а также наиболее употребляемые словосочетания из этой об-ласти, контрольные вопросы к отдельным параграфам. Вторая часть содержит описание основных терминов и понятий из теории линейных и квадратных уравнений и неравенств, а также примеры решения задач на эти темы. В приложении содержатся образцы контрольных работ, которые могут быть использованы для промежуточного контроля знаний абитуриентов-иностранцев по темам, затрагиваемым в пособии.